Польша не намерена продолжать контракт с «Газпромом» после 2022 года

Share

В конце 2022 года Польша станет окончательно независимой от поставок газа из России, заявил уполномоченный польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский

Наимский сказал, что именно тогда заканчиваются прежние обязательства Польши по приобретению газа, зато появятся новые возможности. Они связаны с завершением осенью этого года инвестиции Baltic Pipe – газопровода, который соединит залежи Северного моря через Данию и Балтийское море с Польшей.

Контракт с российским «Газпромом» на поставку газа закончится в конце 2022 года. Как заверил Наимский, Польша его не продолжит.

Диверсификации поставок газа должны также способствовать следующие контракты на покупку сжиженного природного газа из США и Катара.

Польское правительство уверяет, что его энергетическая политика является реализацией целей энергетической политики Европейского союза: усиление конкуренции, интеграция рынков газа, увеличение безопасности поставок, а также реализация принципов устойчивого развития.