В «Антонове» рассказали, какая сумма нужна на достройку второй «Мрии»

Share

Для завершения работы над вторым самым большим самолетом в мире Ан-225 «Мрия» нужно $300-400 млн, но есть проблема со строительством шасси, рассказал конструктор предприятия «Антонов» Николай Калашников

«Цифра с каждым годом меняется. Не только из-за инфляции гривни, но и того же доллара. Я не владею всей информацией, а только той, которая через меня проходила. От 300 до 400 (млн долларов), в этом диапазоне», – сказал Калашников.

По словам конструктора, хвостовая часть самолета-гиганта готова, но шасси «Антонов» не в состоянии сделать самостоятельно, не могут его сделать и на заводе «Южмаш» в Днепре.

Директор «Антонова» Михаил Харченко добавил, что спрос на перевозки специфических грузов на мировом рынке не очень большой, но самолет экономически себя оправдывает. Стоимость одного полета, по словам Харченко, составляет $1 млн. «Мрия» выполняет 20-30 полетов в год.

В 2016 году сообщалось, что «Антонов» заключил рамочное соглашение о сотрудничестве с китайской компанией AICC по достройке второго Ан-225 и налаживанию серийного производства в Китае.