Омелян рассказал об «Азовском пакете» санкций против России

Share

Украина совместно с международными партнерами по антироссийской коалиции готовит так называемый «Азовский пакет» санкций в ответ на незаконную агрессию России в акватории Азовского моря и в Керченском проливе

Как сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, после фактического кризиса в Керченском проливе, когда в конце ноября прошлого года были обстреляны и захвачены украинские суда с моряками, Мининфраструктуры проводило разъяснительную работу с государствами-членами антироссийской коалиции, что дало хороший эффект, так как «не все сразу понимали природу этого конфликта и последствия».

«Готовим с нашими партнерами по антироссийской коалиции «Азовский пакет» санкций. На этой неделе Спецмиссия ЕС находится в регионе… Мы верим, что хотя и сложно найти в ЕС консенсус, что Азовский пакет санкций будет принят. Это в очередной раз ударит по России и должно поставить ее на место», – сказал Омелян.

Он отметил, что в настоящее время наблюдается улучшение ситуации с проходом судов по Керченскому проливу. «Но он далек от идеального в нашем понимании. Суда не должны на входе или на выходе ожидать по несколько часов, раньше эта отметка вообще была равна нулю. Сейчас суда ожидают в среднем 15 часов, а еще совсем недавно ожидали много суток», – подчеркнул министр.