Порошенко одобрил прямые закупки оборонной продукции за рубежом

Share

Президент Петр Порошенко подписал закон относительно закупок продукции, работ и услуг оборонного назначения по импорту, ??принятый Верховной Радой 17 января

Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

По словам президента, этот документ «позволит Министерству обороны Украины, Вооруженным Силам Украины, Генеральному штабу напрямую закупать за рубежом то, что наши партнеры по НАТО готовы поставлять Украине».

«Сегодня растут возможности эффективной закупки за рубежом. Я, как президент и Верховный Главнокомандующий, Вооруженные Силы давно этого ждали», – подчеркнул Порошенко.

Принятие закона расширит возможности государственных заказчиков по оборонному заказу, уменьшит расходы на закупку продукции, а также, работ и услуг оборонного назначения по импорту. Также введение закона будет способствовать оптимизации закупки по импорту продукции оборонного назначения для собственных нужд государственных заказчиков.

Закон предоставляет возможность государственным заказчикам по государственному оборонному заказу непосредственно осуществлять закупку продукции, работ и услуг оборонного назначения по импорту, чтобы оптимизировать этот процесс и ускорить процесс закупок по импорту в случае такой необходимости, а также сэкономить средства за счет отсутствия платы за посреднические услуги.

Также совершенствуется правовое регулирование вопросов, связанных с офсетными договорами.

Законом определяется, что государственные заказчики по оборонному заказу являются субъектами внешнеэкономической деятельности и субъектами осуществления международных передач товаров.

Законом также вносятся изменения в Законы Украины «О государственном оборонном заказе», «О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования», «О внешнеэкономической деятельности» и Хозяйственный кодекс Украины.