Vale может сократить производство желруды на 40 млн. тонн

Share

Бразильская горнодобывающая компания Vale, один из ключевых игроков на мировом рынке металлургического сырья, объявила о выводе из эксплуатации части дамб на юго-востоке страны

В результате производство железной руды может сократиться на 40 млн. тонн или порядка 10% от общегодового производства, сообщает Financial Times.

Часть производственных потерь Vale рассчитывает компенсировать за счет своих мощностей в других регионах.

По информации Reuters, биржевые цены на железную руду после заявления Vale достигли 17-месячного максимума. На момент открытия Dalian Commodity Exchange наиболее торгуемые 3-месчные контракты выросли в цене на 2,6% до 593 юаней ($88,36). Спотовые цены на железную руду с поставкой в Китай подскочили в среду на 8,2% до $85,3 за тонну.

Напомним, бразильская прокуратура намерена предъявить уголовные обвинения руководству Vale SA в связи с недавним прорывом плотины на руднике Corrego do Feijao в штате Минас-Жерайс, в результате которого погибло не менее 65 человек и 279 числятся пропавшими.

Акции Vale рухнули в цене почти на 25%, компания сообщила о приостановке выплаты дивидендов и выкупа акций.

Трое судей в Бразилии уже заморозили активы Vale почти на $3 млрд по требованию властей с учетом предстоящих компенсаций. Vale сообщила, что выплатит по $27 тыс. каждой семье, пострадавшей из-за аварии.