Чехия может удвоить квоту для украинских рабочих

Share

Чехия рассматривает возможность удвоения квоты на приглашения украинских работников в рамках программы, функционирующей с 2016 года, заявил министр иностранных дел Чешской Республики Томаш Петршичек

«Благодаря постоянному экономическому росту Чехии на рынке труда существует высокий спрос на квалифицированных работников, который невозможно удовлетворить за счет внутренних ресурсов. Это открывает возможность для украинских рабочих, которые считаются квалифицированными и трудолюбивыми, получить новый опыт работы в различных (обычно высокотехнологичных) компаниях Чешской Республики, который впоследствии может быть использован в Украине», – рассказал Петршичек.

По его словам, программа содействия, которая реализуется, позволяет претендентам из Украины подавать заявки на получение вида на жительство в связи с трудоустройством (так называемые трудовые карточки).

«Текущая ежегодная мощность – 21 тыс. человек. Правительство Чехии рассматривает возможность расширения квоты до 40 тыс. человек ежегодно, однако окончательное решение еще не принято», – добавил министр.

Он также отметил, что украинцы являются самым крупным национальным меньшинством в Чехии. 

«Кроме того, несколько тысяч молодых людей обучаются в чешских университетах, и это является особенно многообещающим для нашего сотрудничества в будущем», – также сказал Петршичек.