США сняли санкции с компаний Дерипаски

Share

Подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций, OFAC (Office of Foreign Assets Control) 28 января объявило об исключении En+, «РусАл» и «Евросибэнерго» из санкционного списка  

Снятие санкций стоило олигарху Олегу Дерипаске акционерного и корпоративного контроля в компаниях. При этом Дерипаска остается под санкциями, говорится в сообщении американского Минфина.

В своем сообщении ведомство не привело новых подробностей схемы вывода компаний Дерипаски из-под санкций, кроме тех, что уже были раскрыты 19 декабря. Некоторые новые факты раскрыла сама En+.

Так, вслед за заявлением OFAC компания сообщила, что швейцарский сырьевой трейдер Glencore становится владельцем 10,55% в En+ Group в рамках сделки по обмену на этот пакет своей доли в «РусАле» в размере 8,75%.

Эта сделка готовилась давно, но из-за введенных в апреле прошлого года санкций против «РусАла» была заморожена, а в итоге стала частью плана по снижению доли Олега Дерипаски в En+ для вывода компании из-под санкций. До сих пор размер пакета, который получит Glencore, был известен только приблизительно, точно он раскрыт впервые.

Соглашение с Glencore подписано 26 января. Из-за «некоторых регуляторных требований» передача пакета швейцарского трейдера в «РусАле» на баланс En+ пройдет в два этапа – около 2% сразу после снятия санкций и остальные 6,75% спустя год.

В остальном параметры плана по выводу En+ (а вместе с ней – «РусАла», материнской компанией которого является En+) из санкционного списка совпадают с ранее опубликованными Минфином США. ВТБ получает в собственность акции En+, которые ранее находились у него в залоге по кредитам, выданным госбанком структурам Дерипаски. Голосовать этими акциями будут американские трасты. Часть своего пакета в En+ Дерипаска передает благотворительному фонду. В целом его доля в En+ снижается с около 70% до 44,95%, при этом голосовать он сможет не более чем 35% акций.

ВТБ уже является акционером компании – до согласованных с OFAC изменений банку напрямую принадлежало 9,62% En+. Участие ВТБ в схеме, которая позволит снизить долю Дерипаски в En+, обсуждалось с самого начала ее разработки. New York Times несколько дней назад со ссылкой на источники сообщала, что по итогам передачи части акций Дерипаски у ВТБ будет около 24% в En+. В сообщении компании конечная доля банка не названа, однако пакет Glencore источники NYT назвали точно (10,55%).

Кроме того, часть пакета в En+ Дерипаска передаст благотворительному фонду «Вольное дело». В сообщении доля не названа, NYT писала, что речь о 3,22%.