Кабмин хочет отдать МЭРТ управление военно-промышленной политикой

Share

В Кабинете министров Украины готовится проект нормативного акта по определению Министерства экономического развития и торговли как единого органа по вопросам формирования и обеспечения реализации военно-промышленной политики

Об этом во время заседания подкомитета по вопросам взаимодействия с гражданским обществом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции сказал государственный эксперт Службы по вопросам оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества Совета национальной безопасности и обороны Сергей Пантелеев.

Во время заседания заместитель директора – начальник Управления военно-технической политики и формирования государственного оборонного заказа Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Министерства обороны Владислав Шостак выразил мнение, что необходимо внести изменения в систему управления оборонно-промышленным комплексом.

«В 2014 году предприятия «Укроборонпрома» выполняли государственный оборонный заказ… по сравнению с частными предприятиями это было соотношение, пожалуй, 60, а то и 70% к 30», – сказал он.

Говоря о реформе системы управления оборонно-промышленным комплексом, Шостак отметил, что в этом вопросе нет единого органа и единой государственной политики. «Одни подчинены и находятся в «Укроборонпроме», вторые – в Государственном космическом агентстве, есть куча частных предприятий. Кто политику ведет в этом направлении?», – сказал Шостак.

В свою очередь, Пантелеев, говоря о едином органе, который занимается вопросом формирования и обеспечивает реализацию военно-промышленной политики, отметил, что это «долгоиграющий вопрос», который находится «на завершающем этапе».

«Несколько раз мы обращались в Кабинет министров Украины, который должен принять такое решение … Насколько я знаю, по обращениям Аппарата Совета национальной безопасности в октябре и в декабре прошлого года сейчас готовится соответствующий проект нормативного акта правительства по определению Министерства экономического развития и торговли как такового органа», – сказал Пантелеев.

Он добавил, что «в ближайшее время такое должно произойти».