В Украине перестали действовать 90% советских ГОСТов

Share

Подавляющее большинство технических стандартов Советского Союза, так называемых ГОСТов, разработанных до 1992 года, утратили силу в Украине с 1 января 2019 года

По данным Министерства экономического развития и торговли Украины, всего отменены 12090 советских ГОСТов.

С целью снижения рисков для бизнеса Минэкономразвития заблаговременно предложило всем заинтересованным сторонам представить свои предложения по отмене ГОСТов, которые утратили актуальность.

Кроме того, Национальный орган стандартизации постоянно проводил разъяснения и консультации по вопросам, возникающим в связи с отменой ГОСТов, добавили в министерстве.

«В течение 2016-2018 годов в Национальный орган стандартизации поступали предложения о продлении сроков действия некоторых ГОСТов. В результате консультаций Национальный орган стандартизации принял ряд приказов, согласно которым 1173 советских ГОСТа остаются в силе по состоянию на 1 января 2019 года», – сказано в сообщении.

В Минэкономразвития добавили, что такие ГОСТы будут действовать до 1 января 2022 года. «В частности, это стандарты, на замену которых сейчас проводится или планируется проведение разработки проектов соответствующих национальных стандартов; стандарты, ссылки на которые есть в нормативно-правовых актах; стандарты Единой системы конструкторской документации; стандарты, разработанные в свое время на основе международных стандартов, версии которых актуальны в наше время», – сказано в сообщении.