Витренко объяснил, почему нецелесообразно продлевать «старый» контракт с «Газпромом»

Share

НАК «Нафтогаз Украины» считает нецелесообразным продление с ПАО «Газпром» контракта на транзит газа на действующих условиях, поскольку в нем отсутствуют какие-либо гарантии по объему транзита, заявил исполнительный директор компании Юрий Витренко

«Кроме его несоответствия европейским правилам, в интерпретации «Газпрома» этот контракт не содержит никаких гарантий по объему транзита, то есть после постройки «Северного потока-2» «Газпром» сможет снизить транзит через Украину до нуля, даже если контракт будет продлен на последующие годы», – отметил он.

Витренко напомнил, что действующий контракт не содержит гарантийного условия «качай или плати» и Украине пришлось через арбитраж добиваться компенсации ущерба за ежегодную прокачку менее 110 млрд куб. м.

«Но «Газпром» как раз против такой интерпретации контракта. В их интерпретации они платят только за прокачанный объем», – добавил он.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе трехсторонних переговоров 21 января предложил продлить действующий контракт с НАК «Нафтогаз Украины» на транзит газа. В то же время Украина готова рассматривать будущие соглашения только в случае их полного соответствия тому европейскому законодательству, которое было имплементировано страной.