УЗ снизила уровень индексации тарифов на грузоперевозки до 14,2%

Share

АО «Укрзализныця» откорректировала в финплане на 2019 год уровень индексации тарифов на грузоперевозки в сторону понижения, сообщает пресс-служба предприятия

«Компания считает справедливым уровень «индексации – Ред.) 14,2% – это официально обнародованный Госстатом уровень роста цен производителей промышленной продукции за 2018 год», _ сказано в сообщении.

По словам директора по экономике и финансам Андрея Рязанцева, «Укрзализныця» внесла корректировки в проект финплана компании, где вместо прогнозируемых 16,6% внесла уже фактический индекс цен производителей 14,2%.

По его словам, от затягивания процесса внедрения индексации и длительных согласований рынок только теряет, поскольку меньше времени остается для подготовки ресурсов к пиковым перевозкам, которые традиционно приходятся на вторую половину года.

«Предложенная нами автоматическая индексация тарифов – это фактически корректировки к реальным экономическим условиям, в первую очередь это расходы на подготовку тягового подвижного состава для нужд экономики. Без достаточного объема денежных средств «Укрзализныця» не может в полном объеме готовиться к пиковым перевозкам», – отметил Рязанцев.

На 2019 в прогнозе экономического и социального развития Украины, по данным Минэкономразвития, ожидается рост количественных показателей на уровне 10,1%. «То есть без выравнивания тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом с индексом цен производителей за 2018 год, в дальнейшем разрыв между ними будет только увеличиваться. По данным Государственной службы статистики Украины, с 2009 по 2018 год рост индекса цен производителей опережает индекс тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом на 70%», – подытожили в УЗ.