«Нафтогаз» продолжит искать активы «Газпрома» в Швейцарии

Share

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» продолжит поиски активов российского «Газпрома» для взыскания $2,6 миллиарда долга по решению Стокгольмского арбитража, несмотря на отмену ареста акций «Газпрома» швейцарским судом, говорится в комментарии к решению суда исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко

«Своим решением швейцарский суд подтвердил действительность решения арбитража и возможность принудительного исполнения этого решения в Швейцарии, нужно только найти активы для взыскания, поэтому мы продолжаем искать активы «Газпрома» в этой стране», – сказал Витренко.

По информации Витренко, зарегистрированные в Швейцарии компании Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG заверили судебных исполнителей, что не могут выполнить решение суда о заморозке (аресте) акций, принадлежащих «Газпрому», поскольку акции выпущены в документальной форме, и у них таких акций нет.

«То есть, этих активов «Газпрома», по данным этих компаний, в Швейцарии нет, по крайней мере, их пока не удалось найти там», – сказал Витренко.

Менеджер «Нафтогаза» также предположил, что такая аргументация с акциями «Северных потоков», выпущенных в документальной форме, которые непонятно где находятся и кому принадлежат, заставляет поверить в версии, о том, что их раздали лоббистам Путина в Европе.

«После этих происшествий с акциями «Северных потоков», выпущенных в документальной форме, когда не понятно, где они находятся и кому принадлежат, можно поверить в теории, что их раздали «друзьям Путина», в частности в Европе, и поэтому отдельные политики в Европе так отчаянно защищают «Северный поток 2» – сказал Витренко.

16 января суд в Швейцарии принял решение снять обеспечительные меры с акций компании «Газпром» в компаниях-операторах «Северного потока» и «Северного потока-2» – Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG соответственно.