СНБО сегодня утвердит гособоронзаказ на 2019 год

Share

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании 26 декабря намерен утвердить государственный оборонный заказ на 2019 год, сообщил президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО

«Еще одно решение сегодняшней повестки дня – это государственный оборонный заказ на 2019 год», – сказал Порошенко.

По его словам, в 2019 году Украина планирует завершить ряд приоритетных направлений по созданию ракетного и реактивного вооружения. «В первую очередь это касается ракет, созданных по проекту «Ольха» с увеличенной дальностью поражения. Речь идет о начале их серийного производства и поставок в ВСУ. В новом году мы закончим разработку и начнем государственные испытания комплекса крылатых ракет наземного базирования для поражения морских целей по проекту «Нептун», – пояснил глава государства.

По его словам, в перспективе это поможет увеличить потенциал ВМС Украины.

«Для Сухопутных войск по плану планируем закупить 6 тыс. образцов вооружения: минометы, переносные ЗРК, снайперское вооружение, боеприпасы, прицелы ночного видения, тепловизоры, гранатометы, ракеты и другое. Более 1 тыс. бронетранспортеров, боевых машин пехоты, бронеавтомобилей, санитарных машин», – рассказал Порошенко.

Он также отметил, что украинские Воздушные силы получат десятки модернизированных самолетов, вертолетов и беспилотных авиационных комплексов.

«Для флота будет заложен ракетный катер «Лань», закуплены малые артиллерийские катера, десантные катера», – уточнил президент.

По словам главы государства, Вооруженные силы Украины получат 10 тыс. единиц современных средств связи, десятки образцов средств радиоэлектронной борьбы, топографической техники.

«И есть много чего, о чем мы пока говорить не можем, но это войдет в государственный оборонный заказ», – заявил Порошенко.

Он добавил, что по итогам 2018 года в ВСУ было поставлено почти 3 тыс. образцов вооружения и военной техники.