В Минагрополитики назвали минимальным влияние военного положения на АПК

Share

Влияние военного положения в 10 областях Украины на агропромышленный комплекс было минимальным, заявил и. о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк

«Влияние военного положения в 10 областях Украины на агропромышленный комплекс было минимальным. Этому способствовали два фактора: первый – бизнесу был сразу доведен четкий сигнал относительно того, что никакие ограничения деятельности применяться не будут. И второй – естественное сезонное снижение активности отрасли в декабре, которое смягчило для игроков рынка турбулентность, связанную с процессом вхождения в режим ВП», – сказал Мартынюк.

Он отметил, что аграрии фиксируют определенный рост стоимости фрахта и страховых премий судов, которые заходят в порты Азова, но это связывается с попыткой бизнеса учесть и упредить действия Российской Федерации.

«Однако, учитывая завершение периода активного экспорта и невысокий удельный вес портов Азова в перевалке зерна – около 5%, значительных последствий для объемов внешней торговли и поступления валютной выручки это не несет», – подытожил чиновник.