НБУ прогнозирует рост золотовалютных резервов до рекордного уровня

Share

После получения транша кредита Международного финансового фонда (МВФ) в Украину до конца текущего года также должны поступить средства по линии Всемирного банка в размере $400 млн, сообщил первый заместитель главы НБУ Олег Чурий

«Согласно решению МВФ, мы получим так называемое связанное финансирование – это финансирование, которое мы уже получили, в размере 500 млн евро от Европейской комиссии. Они уже поступили в наши золотовалютные резервы. К концу года мы ожидаем поступления также средств по Всемирному банку – это примерно $400 млн», – отметил Чурий.

По его словам, золотовалютные резервы Украины пока составляют $20,1 млрд, что является наибольшим показателем с января 2014 года – еще до аннексии Крыма. После поступления всех обещанных траншей, ЗВР Украины превысят $20,4 млрд, что станет рекордом с января 2013 года.

При этом он добавил, что продолжение сотрудничества с МВФ необходимо для поддержания финансовой стабильности страны и для того, чтобы выполнять все обязательства по кредитам, а также поддерживать финансовую стабильность.