НБУ назвал причины замедление роста экономики

Share

В третьем квартале 2018 года экономика Украины выросла на 2,8% в годовом измерении, по сравнению с 3,8% во втором квартале из-за падения экспорта

Об этом говорится в комментарии Национального банка Украины (НБУ).

Основным драйвером роста ВВП в третьем квартале, по оценке НБУ, выступал внутренний потребительский и инвестиционный спрос.

Так, рост конечных потребительских расходов домохозяйств ускорился до 9,7% в годичном измерении (г/г) в результате повышения заработных плат, пенсий, увеличения переводов трудовых мигрантов в Украину, а также относительно высоких и стабильных потребительских настроений населения.

В то же время конечные потребительские расходы сектора общего государственного управления снизились на 6,7% г/г, отражая сдержанные темпы роста расходов бюджета.

Инвестиционная активность также оставалась одним из важных факторов экономического роста.

«Валовое накопление основного капитала (ВНОК) продолжило расти значительными темпами – 9,7% г/г, хотя оно несколько снизилось по сравнению с предыдущими периодами под влиянием ухудшения финансовых результатов предприятий и их деловых ожиданий», – отмечается в сообщении.

В НБУ указывают, что в третьем квартале возобновилось снижение физического объема экспорта товаров и услуг (на 5,2% г/г).

«Это было обусловлено, в частности, определенным ухудшением внешней конъюнктуры для украинского экспорта, меньшим по сравнению с прошлым годом, урожаем ранних зерновых культур, а также ремонтными работами на отдельных металлургических предприятиях и логистическими трудностями из-за обострения ситуации в Азовском море», – пояснили в НБУ.

В то же время устойчивый рост внутреннего спроса обусловил ускорение импорта товаров и услуг (до 5,1% г/г). Как следствие, отрицательный вклад чистого экспорта в рост реального ВВП увеличился до 4,8 процентного пункта.

Нацбанк также отмечает, что в разрезе видов деятельности замедлились темпы роста валовой добавленной стоимости как сельского хозяйства (до 3% г/г), так и перерабатывающей промышленности (до 1% г/г). Однако благодаря устойчивому внутреннему спросу улучшились показатели торговли, транспорта, секторов услуг и строительства.

«Учитывая опубликованные данные за третий квартал и имеющуюся информацию в текущем квартале, ожидается, что рост реального ВВП по итогам 2018 года будет близким к прогнозу, опубликованному в Инфляционном отчете за октябрь (3,4%)», – сказано в комментарии НБУ.