Маркарова рассказала, как Украина использует гарантии ВБ

Share

Министерство финансов Украины планирует использовать предоставленные Всемирным банком гарантии на $750 млн для привлечения $1 млрд внешних заимствований двумя траншами – $400 млн и $600 млн, поступление которых планируется, соответственно, до конца этого года и в январе следующего

Об этом сообщила министр финансов Оксана Маркарова.

«Гарантия дает возможность использовать ее как leverage: получить большую сумму, чем сама гарантия. У нас же есть определенные лимиты в международных организациях, которые мы можем выбирать. Можно было взять меньшую сумму, например, прямым финансированием, или взять гарантию и иметь больший доступ к рынку», – отметила она.

Маркарова добавила, что такой подход развивает рынок. «Потому что когда выходим на рынок под гарантию, мы выходим на лучших условиях, чем если бы выходили сами», – пояснила министр.

По ее словам, Минфин хотел бы первый транш привлечь в евро, чтобы расширить рынок и привлечь новых кредиторов.

Отвечая на вопрос, будут ли предлагаться рынку публичные инструменты или это будет привлечение кредитов, Маркарова сообщила, что это будет «выход на рынок, но под гарантию», подробности которого ведомство сможет раскрыть по итогам сделки.

«Ставка будет лучше, чем если бы мы выходили самостоятельно. Но это и не будет, как ЕС, где ставка 1,25%», – добавила глава Минфина.