Смолий назвал возможную сумму следующего транша МВФ

Share

Национальный банк Украины ожидает позитивного решения Совета директоров Международного валютного фонда и получения первого транша в рамках новой программы в размере от $1,4 до $1,9 млрд до Рождества

Об этом сообщил глава НБУ Яков Смолий.

Он напомнил, что заседание Совета директоров МВФ по украинскому вопросу запланировано на вторник, 18 декабря. «Мы ожидаем позитивное решение по программе стенд-бай на замену действующей сегодня программе расширенного финансирования и ожидаем, что очередной транш поступит после принятия решения, то есть до Рождества», – сказал Смолий.

По его словам, сумма транша составит от $1,4 до $1,9 млрд., но это предварительный прогноз, так как окончательная сумма будет после заседания Совета директоров МВФ.

Международный валютный фонд предварительно согласовал с украинскими властями новую 14-месячную программу stand-by объемом $3,9 млрд., которая подлежит утверждению Советом директоров Фонда.

Фонд анонсировал рассмотрение этого вопроса после одобрения украинским парламентом государственного бюджета на 2019 год в соответствии с рекомендациями МВФ и повышения тарифов на газ и отопление для домохозяйств.