В Кабмине заверили, что «Центрэнерго» все-таки продадут

Share

Фонд государственного имущества Украины должен провести новый прозрачный конкурс по продаже государственного пакета акций ПАО «Центрэнерго», который приведет к привлечению реального инвестора на предприятие, принесет инвестиции в его развитие, будет способствовать модернизации и наращиванию мощностей

Об этом заявил министр Кабинета министров Украины Александр Саенко, передает пресс-служба Кабмина.

«Несмотря на перенос сроков конкурса по продаже государственного пакета акций ПАО «Центрэнерго», планы правительства не изменились. Приватизации предприятия быть. Но мы видим, что Фонду государственного имущества и советнику по приватизации нужно провести более основательную подготовку к продаже. Правительство рассчитывает на настоящую конкуренцию на аукционе и мы хотим видеть серьезные иностранные компании среди его участников», – добавил министр.

Саенко также считает, что проведение конкурса по новому Закону «О приватизации государственного и коммунального имущества» позволяет ожидать возвращения интереса к нему иностранных инвесторов.

В частности, как уточнил министр, новый закон предусматривает тщательную проверку происхождения денег, за которые покупается государственное имущество, и недопущение к торгам лиц, связанных со страной-агрессором.