В ЕК назвали возможную дату следующих переговоров по транзиту газа через Украину

Share

Следующие трехсторонние переговоры России, Украины и Евросоюза по вопросам транзита российского газа могут пройти в начале следующего года, говорится в сообщении Еврокомиссии по итогам встречи вице-президента ЕК Мароша Шефчовича и главы МИД Украины Павла Климкина

Как отмечается в сообщении, трехсторонним переговорам на уровне министров, возможно, будут предшествовать технические встречи экспертов.

На переговорах стороны отметили приверженность и конструктивную позицию Украины и «Нафтогаза Украины» формату трехсторонних переговоров.

При этом Шефчович выразил надежду на достижение решительного прогресса в этом вопросе в ближайшие месяцы. «Это общая задача Европейской комиссии, правительства Украины, «Нафтогаза» и европейских потребителей», – отмечается в сообщении.

«Еврокомиссия готова оказать содействие в этом процессе, как в ближайшие недели, так и в течение всего 2019 года, поскольку это является ключевым элементом трехсторонних газовых переговоров. Их успешный результат, а именно долгосрочный транзит газа через Украину в ЕС надежным и экономически эффективным способом, имеет первостепенное значение для энергетической безопасности европейских потребителей», – отметил Шефчович.