В «Нафтогазе» заявили, что Счетная палата не имеет полномочий для аудита

Share

Финансово-хозяйственную деятельность «Нафтогаза» постоянно контролируют Государственная аудиторская служба и Государственная фискальная служба Украины, сообщает пресс-служба НАК

«Органами государственного контроля, которые на постоянной основе проверяют финансово-хозяйственную деятельность НАК «Нафтогаз Украины» и которым предоставляются все необходимые для проверок документы, являются Государственная аудиторская служба Украины и Государственная фискальная служба Украины. В частности, сейчас проводится плановая проверка аудиторской службы за период с 1 апреля 2017 года по 30 сентября 2018 года. Также продолжаются две проверки Государственной фискальной службы – плановая (с 1 января 2015 по 30 июня 2018 года) и внеплановая (за март 2018 года)», – отметили в НАК.

В свою очередь, по данным «Нафтогаза», Счетная палата Украины не имеет законных оснований требовать проведения на объектах НАК аудита эффективности состояния планирования и своевременности поступления дивидендов в государственный бюджет. Требование о проведении такого аудита поступило от Счетной палаты в компанию в начале октября.

«Согласно Закону Украины «О Счетной палате», «Нафтогаз» не относится к перечню объектов, по отношению к которым Счетная палата может назначить аудит эффективности. «Нафтогаз» не является центральным органом исполнительной власти, реализующим налоговую и таможенную политику, а также не несет ответственности за сбор поступлений в государственный бюджет», – сказано в сообщении.

«Нафтогаз» считает требование Счетной палаты о проведении аудита не соответствующим законодательству.