В «Метинвесте» назвали главную причину дефицита кадров в украинской промышленности

Share

Главная причина дефицита рабочих на украинских промышленных предприятиях – трудовая миграция

Такое мнение в комментарии бизнес-порталу UAprom высказал и. о. директора по персоналу и социальной политике горно-металлургического холдинга «Метинвест» Александр Пимкин. 

«Эта проблема проявилась наиболее ярко в 2017 году. Тогда мы зафиксировали отток ремонтного персонала на уровне более 25%. Отток технологов в районе 15-17%, но для нашей отрасли и это очень большая цифра. Она выражается в утрате экспертизы и необходимости замещать персонал новым, менее квалифицированным», – отметил он. 

Главной причиной дефицита рабочих А. Пимкин называет трудовую миграцию. Опытных специалистов на переезд толкает, в первую очередь, более высокая зарплата. «Основной отток приходится на группы персонала, у которых фактический уровень дохода значительно ниже альтернатив, предлагаемых работодателями в Восточной Европе», – констатировал он. 

При этом в «Метинвесте» подчеркнули, что компания с 1 октября второй раз за год повысила заработную плату сотрудникам – в среднем на 10%. Оклады квалифицированных ремонтником и технологов выросли на 15%, а доходы рабочих и мастеров – на 10%, административных работников – на 7%.

Подробнее читайте в материале «Как утолить кадровый голод».