На покупку «Центрэнерго» претендуют пять компаний

Share

Участие в аукционе по приватизации энергогенерирующей компании ПАО «Центрэнерго», помимо белорусского нефтетрейдера «Интерсервис», планируют принять еще четыре компании

Согласно данным в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), о намерении участвовать в аукционе по продаже 78,289% акций «Центрэнерго» заявило также ООО «Форбс энд Манхеттен Украина» (Киев), руководителем которого является член консультационного совета канадского банка Forbes&Manhattan Михаил Спектор.Кроме того, на участие в приватизации энергогенерирующей компании также рассчитывает ООО «Укрдонинвест» (Киев), бенефициаром которого является бизнесмен Виталий Кропачев.

Предполагается также, что участие в аукционе примет одна из крупнейших многофункциональных энергетических компаний в Грузии Georgian International Energy Corporation (Тбилиси), а также ООО «Баланс групп» (Киев), конечным бенефициарным собственником которого является экс-нардеп Дмитрий Крючков, задержанный в Германии 14 июля и подозреваемый в хищении средств «Запорижжяоблэнерго».

Ранее о намерении участвовать в аукционе по продаже акций «Центрэнерго» заявило также белорусское унитарное предприятие «Нефтебитумный завод», владельцем которого с 2012 года является один из крупнейших белорусских нефтетрейдеров «Интерсервис».

Дедлайном подачи заявок на участие в аукционе по продаже акций украинской энергокомпании было определено 21 ноября. Таким образом, в настоящее время на приватизацию «Центрэнерго» претендуют пять компаний.