Китайская меткомпания выкупила мощности закрытого предприятия

Share

Китайская государственная металлургическая компания Sangang Group из провинции Фуцзянь выкупила на аукционе ликвидируемые мощности компании Laiwu Steel в провинции Синцзян, чтобы получить право на расширение собственного производства

 

Искомые мощности составляют 1,22 млн. т чугуна и 1,35 млн. т стали в год. Группа Shandong Iron and Steel, в состав которой входит Laiwu, объявила об их окончательном закрытии в конце октября текущего года. Стоимость покупки составила 1,81 млрд. юаней ($260 млн.).

В соответствии с действующим порядком, китайским металлургическим компаниям запрещено создавать новые мощности по выпуску стали и проката без выведения из эксплуатацию старых производственных линий. Однако ликвидируемые мощности можно приобретать для этих целей на аукционах.

В ряде провинций, в которых расположены крупнейшие промышленные центры КНР, выкупать закрывающиеся мощности можно только в пределах своего региона, чтобы не увеличивать уровень загрязнения окружающей среды. Но небольшая провинция Фуцзянь, находящаяся на юго-востоке страны, не входит в этот перечень. Потому Sangang смогла осуществить рокировку с компанией, чьи предприятия расположены в 5 тыс. км от ее собственной штаб-квартиры.

Как сообщает информационное агентство Reuters, представители Sangang не указывают, для какой цели компания выкупила мощности Laiwu Steel. В настоящее время в состав компании входят четыре металлургических завода совокупной производительностью 11 млн. т стали в год.