УЗ обнародует план перевозок зерновых до конца 2018 года, – Рязанцев

Share

Участники рабочей группы по оперативному решению вопросов логистики в агросекторе договорились о среднесрочном планировании перевозок этих грузов в вагонах всех владельцев по железной дороге, сообщает пресс-служба ЧАО «Укрзализныця» со ссылкой на директора по экономике и финансам Андрея Рязанцева

«Одной из самых больших проблем, которые ограничивают возможность увеличивать объемы перевозки урожая зерновых 2018-2019 годов, является отсутствие среднесрочного планирования. При этом, в большинстве случаев, это связано с тем, что зернотрейдеры, которые не имеют достаточной собственной площади для хранения зерна, или не желают ее снимать, ориентируются на конъюнктуру рынка, часто нестабильную, пытаясь решить свои коммерческие вопросы за счет «Укрзализныци». Поэтому участники рабочей группы договорились о создании и публикации ежемесячного среднесрочного плана перевозок. Это позволит обеспечить вывоз максимального количества зерновых с использованием вагонов всех собственников на экспорт в оптимальные сроки», – заявил Рязанцев.

По его словам, «Укрзализныця» на основании предварительных и оперативных данных уже разработала план перевозки зерна и продуктов помола до конца 2018 года, который на 100% разделен по региональным филиалам общества и на 70% – постанционно. Остальные 30% грузов, которые еще не разделены по станциям, будут вывозиться с учетом имеющегося свободного тягового подвижного состава.

Рязанцев также сообщил, что в течение следующей недели «Укрзализныця» обработает и обнародует аналогичный план перевозки зерновых на шесть месяцев 2019 года.

План перевозки зерновых до конца 2018 можно посмотреть по ссылке.