«Газпром» увеличил поставки газа на оккупированный Донбасс

Share

Российский «Газпром» в январе-сентябре 2018 года поставил на неподконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей 1,756 млрд куб. м газа, что на 11,5% больше, чем за аналогичный период 2017 года (1,575 млрд куб. м) и на 26,9% больше, чем за девять месяцев 2016 года (1,384 млрд куб. м), сообщается в отчетности российской компании

С учетом ранее обнародованных данных, в третьем квартале этого года поставки российской газовой монополии на НКТ составили 0,222 млрд куб. м.

«Газпром» осуществляет поставки на НКТ с февраля 2015 года через газоизмерительные станции (ГИС) «Прохоровка» и «Платово» на границе с РФ.

НАК «Нафтогаз Украины» неоднократно заявлял, что будет оплачивать «Газпрому» лишь заказанные и принятые поставки природного газа, тогда как декларируемые им поставки газа на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей к таковым не относятся.

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в конце декабря 2017 года встал на сторону украинской компании в вопросе оплаты поставок природного газа «Газпромом» на НКТ. Будущие поставки на указанные территории также не затронут «Нафтогаз» до прекращения оккупации отдельных районов Донбасса.