Канадские строители просят о сверхквотных поставках стали

Share

Строительные ассоциации самой западной канадской провинции Британская Колумбия призвали власти страны ослабить действие системы квот и тарифов на импорт стальной продукции

С 25 октября в Канаде введен порядок, согласно которому на семь видов стальной продукции устанавливаются импортные квоты. При их превышении начинают действовать 25%-ные защитные тарифы.

Как заявляли представители канадского правительства, это должно показать американским партнерам, что дешевая стальная продукция не будет попадать в США транзитом через Канаду, если для ее компаний будут отменены стальные тарифы. Кроме того, квоты должны защитить интересы национальных производителей.

По словам представителей строительных ассоциаций, действие ограничений по-разному повлияет на бизнес в различных частях страны. Производство стали в Канаде сосредоточено на востоке страны, в провинции Онтарио. В то же время, в Британской Колумбии нет своих металлургических предприятий. Стальную продукцию выгоднее поставлять туда с северо-запада США или из стран АТР.

В связи с этим строители просят расширить для них беспошлинную квоту на импорт 100 тыс. т арматуры и не включать квоту на продукцию, которая уже находится в пути.