США считают «Северный поток-2» нежизнеспособным

Share

Незначительное количество государств Евросоюза, стремящихся реализации российского проекта «Северный поток-2», должны понимать коммерческую нежизнеспособность этого проекта.

Об этом заявил во время визита в Украину министр энергетики США Рик Перри.

«Мы считаем очень важным, чтобы страны-члены Европейского союза понимали, что Россия имеет историю отключения поставок газа, и то, что альтернативные источники поставок важны для будущего развития Европы. Конечно, это понимает и Украины, и кто угодно», – сказал Перри, отвечая на вопрос о шансах на блокирование «Северного потока-2».

Среди альтернатив Перри назвал продажу американского сжиженного газа, строительство Трансадриатического газопровода, способного транспортировать в Европу каспийский газ, развитие LNG-терминалов в Хорватии, Румынии, Польши и Италии.

Ранее на этой неделе 66 членов Европейского парламента из пяти различных политических групп, а также члены парламентов отдельных государств написали открытое письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором выступили против политики Германии в отношении российского проекта «Северный поток-2». В США приветствовали это обращение и также показали свою оппозицию к этому энергетического проекта.