Биржевые цены на сталь в Китае ускорили падение

Share

Фьючерсы на стальную арматуру в Шанхае упали в среду до 30-дневного минимума на фоне ожиданий роста предложения зимой

Инвесторы считают, что Пекин ослабил требования по сезонному ограничению производства стали, а просочившиеся в прессу данные показывают, что, например, крупнейший город-производитель стали в КНР Таншань сократит зимнюю выплавку стали на 30% – 31% против 42% прошлой зимой.

При этом окончательные сокращения производства стали в Китае на время отопительного сезона могут быть пересмотрены в сторону понижения, считает аналитик Argonaut Securities Хелен Лау.

«Если ситуация с загрязнением воздуха будет не такой плохой, как в прошлом году, они могут позволить продолжить производство», – сказала она.

В следующем году ожидается увеличение поставок стали, когда вероятно будут работать больше электродуговых печей (ЭДП), цитирует Reuters трейдера из Шанхая. В отличие от доменных печей, в которых используются железная руда и коксующийся уголь, ЭДП используют менее загрязняющий окружающую среду металлолом.

Самый активный январский контракт на поставку арматуры на Шанхайской фьючерсной бирже упал на 2% до 3 914 юаней (примерно $565) за тонну, что является самым слабым уровнем с 8 октября.

Цены на сталеплавильное сырье также упали. Коксующийся уголь на Даляньской товарной бирже подешевел на 2,1% до 1 354 юаня за тонну, а кокс снизился на 1,4% до 2 377 юаней. Железная руда снизилась на 1,1% до 508,50 юаней за тонну.