Украинская «дочка» российского ВТБ ввела ограничения на снятие наличных

Share

Национальный банк Украины наблюдает снижение объема ликвидности в АО «ВТБ Банк», которое происходило в процессе свертывания деятельности финучреждения уже длительное время и было углубленное решением Апелляционного суда Киева о блокировании активов

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Это решение суда фактически лишило «ВТБ Банк» возможности пополнять ликвидность за счет реализации приобретенного в процессе взыскания залогового имущества и активов. 5 ноября банк был вынужден ввести превентивные ограничительные меры, направленные на сдерживание оттока средств клиентов: введены комиссии и лимиты на снятие наличных», – сказано в сообщении.

Национальный банк при необходимости готов принимать меры в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством.

«Ситуация с ликвидностью в «ВТБ Банк» никоим образом не влияет на стабильность банковского сектора Украины, поскольку доля указанного финучреждения составляет 0,6% от чистых активов платежеспособных банков. На сегодня ликвидность банковского сектора составляет более 80 млрд грн, что является достаточным для его надлежащего и бесперебойного функционирования», – добавили в НБУ.