Надеюсь, что стратегия развития УЗ будет качественной – Гройсман

Share

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил надежду на то новый наблюдательный совет государственной компании-перевозчика Укрзализныци будет способствовать формированию качественной стратегии развития компании. Такое мнение премьер высказал в интервью агентству Укринформ.  

«Коррупция на "Укрзализныце" процветала десятилетиями, поэтому очистить и реанимировать эту структуру не так уж и легко. Но мне также в целом достаточно импонируют подход и действия профессионального наблюдательного совета "Укрзализныци". Надеюсь на то, что стратегия развития компании будет очень качественной, и мы сможем дать новый толчок качеству перевозок как пассажиров, так и грузов. Железная дорога ведь крайне важна для развития экономики, для перемещения внутри страны, для экспортного потенциала», – сообщил Гройсман.

По его мнению, переподчинение Укрзализныци напрямую Кабинету Министров, также дало свои результаты.

«Считаю, что разделение, которое произошло, было не лишним. Не могу сказать, что это тотальный успех, но результаты есть», – сказал премьер.

Кабмин утвердил состав Наблюдательного совета Укрзализныци в июне этого года. Возглавил его глава Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер.

Напомним, Верховная Рада отклонила законопроект «О железнодорожном транспорте Украины» (№7316), который предусматривал допуск частной тяги на пути «Укрзализныци». Документ предполагал отделение деятельности оператора инфраструктуры и перевозчика, определял условия доступа к инфраструктуре, ответственность перевозчиков и принципы тарифной политики и допускал частные компании к организации перевозок пассажиров и грузов.