В Минфине заявили, что не намерены урезать расходы госбюджета

Share

Министерство финансов не планирует корректировку или секвестр (урезание расходов) государственного бюджета Украины на 2018 год

«Внесение изменений в бюджет и осуществление секвестра бюджета не предвидится», – сообщили в Министерстве, комментируя заявление Счетной палаты о невыполнении плана поступлений в общий фонд госбюджета за январь-сентябрь на 93,6 млрд грн, или 11%.

Ссылаясь на данные Государственной казначейской службы, в Минфине отметили, что за 9 месяцев план доходов общего фонда госбюджета недовыполнен на 2,8%, при этом план поступлений в общий фонд госбюджета выполнен с дефицитом в сумме 11,4 млрд грн при плановом показателе 52,6 млрд грн.

Также отмечается, что Минфин постоянно ведет активную работу по выходу на внешние рынки на выгодных для Украины условиях и по осуществлению внешних заимствований в соответствии с объемами госбюджета. 

«Расходы государственного бюджета осуществляются в соответствии с плановыми показателями, определенными законом о государственном бюджете», – подчеркнули в Министерстве.