Украина и ЕБРР начинают новую стратегию взаимодействия, – Гройсман

Share

Украина и Европейский банк реконструкции и развития начинают новую стратегию взаимодействия, которая предусматривает реализацию долгосрочных и финансово крупных проектов как на уровне частного сектора, так и на уровне государственного управления, сообщает пресс-служба Кабмина

Соответствующие договоренности были достигнуты во время встречи премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с вице-президентом ЕБРР Аленом Пию.

Вице-президент банка представил нового регионального директора банка – Маттео Патроне, который заменит на этом посту Франсиса Малижа.

«Наверное, у нас больше нет стран-партнеров, аналогичных Украине, – отметил вице-президент ЕБРР. – Мы утвердили новую стратегию деятельности по Украине, и одно из ключевых направлений – активизация и увеличение нашей деятельности в частном и государственном секторе».

По словам Пию, банк очень заинтересован в проектах альтернативной энергетики, развитии государственных банков. Именно поэтому очень ожидаемыми будут законодательные инициативы, касающиеся закона об альтернативной энергетике, о государственных банках, о концессии и о деятельности бизнес-омбудсмена.

«Объемы сотрудничества, которые мы сейчас имеем, вероятно, не соответствуют нашему потенциалу. Вы сказали об изменениях в законодательстве, и в большинстве мы их поддерживаем. Но это рабочие процессы, – подчеркнул Гройсман. – Мы концентрируемся на совершенствовании законодательства, и одновременно надо концентрироваться на тех возможностях, которые уже есть. Это должны быть параллельны процессы. Мы не можем ждать принятия законов, их внедрение может занять годы. А экономика требует движений уже сейчас».

Такими движениями, по мнению собеседников, могут стать процессы приватизации, в том числе крупных объектов, активизация сотрудничества на уровне муниципалитетов и в секторе инфраструктурных проектов. Так, уже к концу года ЕБРР планирует подписать ряд практических договоренностей с ПАО «Укрзализныця» и госпредприятием «Украэрорух».

«Когда я говорю с инвесторами, и мы обсуждаем Украины, все дискуссии идут в позитивном ключе», – сказал Пию.