Украине следует стимулировать развитие внутреннего рынка, – «Интерпайп»

Share

В условиях обострения торговых войн в мире украинскому государству следует стимулировать развитие внутреннего рынка для повышения спроса на продукцию украинских металлургических компаний

Такое мнение высказал Денис Морозов, директор по экономике и финансам украинской промышленной компании «Интерпайп» в рамках Киевского международного экономического форума 2018, который проходит в столице 18-19 октября.

«К сожалению, рынок Украины сегодня не развит. Лишь небольшая доля продаж «Интерпайпа», всего 25%, приходится на Украину. Все остальное мы экспортируем. Мы хотим поставлять в Украину больше, но развитие отечественного рынка необходимо стимулировать», – сказал он.

По его мнению, один из возможных путей решения проблемы заключается в развитии цепочки добавленной стоимости.

«Например, развитие машиностроительной отрасли. Она может стать одним из главных потребителей металлопродукции. Если машиностроение в Украине заработает, оно сразу запустит всю цепочку. Сталь, которая производится в Украине, здесь же и будет использоваться. Мы будем меньше зависеть от внешних рынков», – отметил топ-менеджер, добавив, что развитие инфраструктуры, ЖКХ, добычи нефти и газа также являются источниками для создания внутреннего рынка.