УЗ рассчитывает получить локомотивы General Electric в середине ноября

Share

Первая партия из восьми локомотивов General Electric (GE), которые проходят окончательную сборку на Крюковском вагоностроительном заводе (КВСЗ), будут переданы Укрзализныце в середине ноября. Такие сроки озвучил директор департамента локомотивного хозяйства УЗ Сергей Павлов в рамках конференции RailExpo 2018, которая проходит в Киеве 16-18 октября.

«Локомотивы 1+7 находятся на КВСЗ в рамках локализации производства на территории Украины. Мы планируем, что где-то к середине ноября крюковчане нам эти локомотивы отдадут. Есть еще естественный процесс сертификации, технические моменты. Но мы очень надеемся, что (получим тяговый подвижной состав к этому сроку – uaprom.info), потому что эти локомотивы нам очень нужны», – отметил Павлов.

Первыми новые локомотивы получат локомотивное депо Николаева и локомотивное депо Мелитополя, отметил Павлов. Это одни из наиболее загруженных направлений, которые обеспечивают до 50% железнодорожных грузоперевозок.

«У нас есть основные направления вагонопотоков грузовых, с серьезной загрузкой. Поэтому часть локомотивов будет сосредоточена в районе одесской дороги. Это Николаев, локомотивное депо Николаева, и часть локомотивов – в Мелитопополе, локомотивное депо Мелитополя. Это днепровская дорога. Там сосредоточена погрузка с наших ГОКов, а Николаев – это зерновые ресурсы», – сообщил он.

Напомним, первый локомотив GE прибыл в Украину в сентябре, еще семь – 2 октября. Все они находятся на Крюковском вагоностроительном заводе, специалисты которого совместно со специалистами американской компании согласовывают технические вопросы и проводят окончательную комплектацию тепловозов. В частности, как сообщила вчера пресс-служба КВСЗ, на кабины американских тепловозов устанавливают стеклопластиковые маски-обтекатели украинского производства, а также путеочистители.

В ноябре ожидается поступление следующей партии локомотивов на доукомплектование.