Минэнерго работает над законом об энергобезопасности Украины

Share

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины работает над законопроектом об энергетической безопасности и устойчивом развитии энергетического сектора

Об этом сообщила заместитель министра Наталья Бойко в ходе 10-го Международного форума по устойчивой энергетике SEF-2018 в Киеве.

«Очень часто оперируют такими дефинициями и терминами, как энергобезопасность и устойчивость энергосистемы, которые в настоящее время не определены законодательно. Соответственно – существует много места для дискуссий, которые на самом деле не всегда должны иметь место», – пояснила она, добавив, что эти понятия должны быть четко законодательно закреплены.

Замминистра отметила, что энергетическая безопасность прежде всего связана с физической безопасностью, развитием инфраструктуры, функционированием системы кибербезопасности энергетических объектов.

Сейчас Минэнерго формирует совместную рабочую группу, которая будет работать над законодательной инициативой. В группу будут привлечены различные госорганы.