Украина и Польша договорились о первых разрешениях на автоперевозки в 2019 году

Share

Украина и Польша договорились о предварительном обмене 160 тыс. разрешений на автоперевозки в 2019 году, сообщило Министерство инфраструктуры по итогам заседания украинско-польской Смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок

«Стороны проведут очередное заседание Смешанной комиссии в первой половине 2019 года, где и будет принято решение про установление окончательной квоты», – отмечается в релизе Мининфраструктуры.

В частности, универсальных разрешений категории Евро-1, Евро-2 и Евро-5 — по 10 тыс. каждых, Евро-3 — 50 тыс., Евро-4 — 20 тыс., а транзитных категории Евро-3 — 25 тыс. и Евро-5 — 35 тыс.

Согласно сообщению, Украина также договорилась о получении от Польши дополнительно на этот год еще 10 тыс. разрешений (8 тыс. транзитных и 2 тыс. универсальных), что увеличит их число до 216,5 тыс.

В Мининфраструктуры отметили, что польская сторона снова настаивала на уменьшении квоты 2019 года до 130 тыс., однако это не соответствует нуждам украинских перевозчиков. «Наша позиция по отношению к этому предложению была однозначной — мы не согласны на любые уменьшения квоты!», – подчеркнул директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Мининфраструктуры Виктор Сасин.

В министерстве отметили, что планируемое на 2019 год заседание по увеличению квоты пройдет после оценки эффективности использования уже выданных разрешений.