Всемирный банк готовит страны к ухудшению мировой торговли

Share

Всемирный банк (ВБ) работает с Китаем и всеми другими странами-акционерами по вопросу подготовки к ухудшению условий мировой торговли

Об этом заявил глава Всемирного банка Джим Ён Ким на пресс-конференции в рамках Осенней встречи МВФ и Всемирного банка в Индонезии.

«Мы должны подумать о том, что они должны делать сейчас, чтобы подготовиться к ухудшению условий торговых отношений. Мы очень обеспокоены и работаем со всеми нашими странами, чтобы подготовить их к возможным ухудшениям», – сказал глава ВБ.

Он отметил, что ситуация в мировой торговле находится на повестке дня у всех стран и международных организаций.

По словам Джима Ён Кима, если все страны, вовлеченные сегодня в торговлю, столкнутся с торговыми ограничениями, темпы мирового экономический роста безусловно начнут снижаться. Ранее глава Всемирной торговой организации (ВТО) Роберту Азеведу предупредил о возможной эскалации напряженности в мировой торговле и ее негативном влиянии на мировую экономику. Организация понизила прогноз роста мировой торговли в 2018 году до 3,9% с 4,4%, прогнозируемое снижение темпов связано, в том числе, с влиянием санкций и ограничений в торговле.