Взрывы на Черниговщине не повлияли на транзит, – «Укртрансгаз»

Share

Взрывы боеприпасов на территории Ични в Черниговской области не повлияли на транзит природного газа по территории Украины, сообщает «Укртрансгаза»

«По состоянию на 11:00 ГТС работает в штатном режиме. В 30 км от места возникновения пожара, над которым было закрыто воздушное пространство, транзитные магистральные газопроводы «Укртрансгаза» не проходят», – говорится в сообщении.

В компании отмечают, что для контроля за развитием чрезвычайной ситуации организованы дополнительные посты мониторинга на объектах газотранспортной инфраструктуры в регионе.

В то же время, ПАО «Черниговгаз» приостановило газоснабжение в опасной зоне. По предварительным данным, из-за вибрации, вызванной мощными взрывами, ночью на главном ГРП «Ичня» сработал запорный клапан, в результате чего в автоматическом режиме приостановилось газоснабжения в г. Ичня и с. Гмирянцы.

После этого «Черниговгаз» принял решение приостановить газоподачу в населенные пункты от ГРС «Ичня» и произвести частичную остановку от ГРС «Лосиновка» и ГРС «Малая девица», которые также попадают в опасную 15 км зону.

«После перекрытия задвижек газ все равно остался в коммуникациях и любой участок газопровода может стать центром опасности», – отмечают в облгазе.

В настоящее время силами аварийно-диспетчерской службы «Черниговгаз» прекращено распределение газа жителям 11 населенных пунктов в Ичнянском и Прилуцком районах, в результате без газа остается 5 515 домохозяйств.