ВТБ оспорил взыскание российских активов по иску компаний Коломойского

Share

Верховный Суд открыл апелляционные производства по апелляционным жалобам ПАО «ВТБ Банк» и одного физлица на определения Апелляционного суда Киева относительно взыскания с РФ $140 млн по решению Международного арбитражного суда Гааги по иску экс-главы правления «ПриватБанка» и связанных с его бывшими акционерами компаний

Согласно базе судебных решений, соответствующее определение Верховный Суд вынес 1 октября.

Апелляционный суд Киева 25 сентября признал и дал разрешение на выполнение решения Международного арбитражного суда Гааги от 2 мая о взыскании с РФ компенсации за имущество в Крыму экс-владельца «ПриватБанка» Игоря Коломойского и еще 17 компаний, имевших активы в Крыму, и постановил выдать соответствующие исполнительные листы в пользу истцов.

Согласно определению суда, листы должны быть выданы на присужденные Гаагским арбитражом истцам суммарно около $130,5 млн компенсации за недвижимость, $9,2 млн компенсации расходов на судебный процесс, а также проценты на указанные суммы по ставке 12-мес. LIBOR+1% сложных процентов ежегодно.

Напомним, Апелляционный суд Киева 5 сентября решил наложить арест на акции украинских «дочек» российских банков с участием государства: «ВТБ Банка», «Проминвестбанка» и «Сбербанка». Это определение было принято в связи с заявлением об обеспечении иска о признании и выполнении решения Международного арбитражного суда в Гааге (Permanent Court of Arbitration) от 2 мая о взыскании с РФ компенсации за недвижимое имущество.

Определением суда от 5 сентября «ВТБ Банку», «Проминвестбанку» и «Сбербанку» также было запрещено осуществлять ликвидацию или реорганизацию юридического лица, осуществлять любые действия, направленные на отчуждение принадлежащего банкам движимого и недвижимого имущества, в том числе, по договорам купли-продажи, обмена, дарения и т.д.

Это определение было обжаловано в Верховном Суде 14 сентября.

Гаагский арбитраж ранее сообщил о вынесении решения в пользу истцов по этому делу, однако его детали отсутствовали.

Указанное выше разбирательство было инициировано истцами против РФ 19 июня 2015 года на основании соглашения между правительствами РФ и Украины от 27 ноября 1998 года о защите инвестиций российско-украинского двустороннего инвестдоговора (ДИД) и в соответствии с регламентом UNCITRAL.

Истцы утверждали, что РФ нарушила свои обязательства путем принятия с августа 2014 года мер, которые препятствовали их инвестициям в находящиеся в Крыму объекты недвижимости и в конечном счете привели к экспроприации этих инвестиций.