«Метинвест» предложил АМКУ уступки для концентрации ДКХЗ

Share

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) продолжает рассмотрение дела о концентрации в виде приобретения нидерландской компанией Metinvest B.V. акций ЧАО «Днепровский коксохимический завод» (ДКХЗ).

Как сообщает пресс-служба Комитета, концентрация происходит на рынках кокса и коксохимической продукции.

«Во время анализа материалов дела Комитетом было обнаружено, что эта концентрация может привести к монополизации и существенному ограничению конкуренции на определенных рынках коксохимической продукции», – подчеркивают в комитете.

В связи с этим заявители предоставили предложения относительно обязательств, которые они готовы взять на себя для устранения потенциального негативного влияния сделки на конкуренцию, которые позволят АМКУ предоставить разрешение на ее завершение.

В частности, «Метинвест» предложил в течение трех лет при наличии спроса обеспечить реализацию не менее 50% каждого из видов продукции ДКХЗ сторонним компаниям.

«Метинвест» также готов в течение трех лет, один раз в год, предоставлять АМКУ информацию о поставках продукции завода ДКХЗ с указанием потребителей.

АМКУ с целью ускорения сбора данных относительно отзывов от других участников рынка обратился к заинтересованным лицам присылать информацию, замечания и предложения в комитет до 12 октября.

Как сообщалось, в сентябре 2017 года АМКУ официально объявил о сборе информации относительно концентрации на рынках кокса и коксохимической продукции в рамках процесса принятия решения о даче согласия или отказе Metinvest B.V. в приобретении ДКХЗ.

При этом АМКУ просил заинтересованных лиц направить информацию с целью ускорения сбора данных относительно состояния задействованных рынков до 30 сентября 2017 года.

После этого прошла информация об отказе АМКУ в согласовании сделки. При этом глава ведомства Юрий Терентьев 24 апреля 2018 года сообщил, что отказ АМКУ в согласовании Metinvest B.V. покупки ЧАО «ДКХЗ» не окончателен, добавив, что Metinvest может согласиться с тем, чтобы взять на себя односторонние обязательства, нивелирующие риски монополизации.