Цены на нефть находятся выше $84 за баррель

Share

Мировые цены на нефть демонстрируют слабую негативную динамику в среду утром после публикации еженедельных данных Американского института нефти (API), свидетельствуют данные торгов.

Стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,01% — до 84,8 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась также на 0,01%, до 75,22 доллара за баррель.

Участники рынка в среду обратили внимание на данные API, согласно которым за неделю по 28 сентября коммерческие запасы нефти в США выросли на 907 тысяч баррелей, до 400,9 миллиона баррелей. Теперь рынок ждет официальных данных от министерства энергетики США в среду вечером. Аналитики ожидают роста уровня запасов в США за отчетную неделю на 1,98 миллиона баррелей после повышения на 1,85 миллиона баррелей неделей ранее.

Трейдеры, мнение которых приводит агентство Reuters, отмечают, что частично рост запасов нефти в США связан с увеличением добычи в стране до рекордного уровня в 11,1 миллиона баррелей в сутки. «Мы полагаем, что США закончат текущий год с добычей нефти в 11,3 миллиона баррелей в сутки», – приводит агентство мнение аналитиков банка Barclays.

При этом снижение цен на «черное золото» существенно ограничено опасениями за сокращение предложения на мировом рынке из-за санкций США против Ирана. США, выйдя в мае из соглашения о ядерной программе с Ираном, восстанавливают санкции против страны, против энергетического сектора они вступят в силу в начале ноября. Вашингтон заявил о цели довести экспорт нефти из Ирана до нуля.