Проблема трудовой миграции для Украины набирает все более серьезные обороты – эксперт

Share

Проблема трудовой миграции для Украины набирает все более серьезные обороты, но у государства конструктивных подходов к ее решению не наблюдается. Такое мнение высказал экс-заместитель Фонда государственного имущества Украины, доктор экономических наук Андрей Гайдуцкий в своей статье в газете «Зеркало недели».

По его мнению, трудовой миграции способствует растущий спрос на украинскую рабочую силу в странах Европы и Северной Америки, а усугубляет ситуацию отсутствие продуманной политики украинской власти по удержанию своих граждан и привлечению иммигрантов из других стран.

«Становится очевидным, что активизация политики иммиграции в странах Европы и Северной Америки приводит к росту трудовой эмиграции, в т.ч. из Украины, возникновению дефицита трудовых ресурсов и иммиграции рабочей силы. Следовательно, Украине нужно приготовиться к проблеме дефицита трудовых ресурсов», – отмечает эксперт.

Доля экономически активного населения Украины снижается с каждым годом, отмечает А.Гайдуцкий со ссылкой на данные Госстата. Так, в 2018 г. из 42 млн. человек населения всего около 15 млн. (36%) – экономически активные люди. Остальные – это пенсионеры (почти 28%, 11,7 млн.), и экономически неактивные (население в возрасте 15-70 лет, 26%, 11 млн.), еще около 7–10% (3–5 млн.) работают за границей.

В таких условиях Украине, по мнению эксперта, нужно решить две задачи: 1) научиться привлекать иностранных иммигрантов и 2) научиться возвращать украинских эмигрантов. Однако пока конструктивных подходов к решению проблемы не наблюдается, резюмирует Гайдуцкий.