АМКР увеличил собственный вагонный парк в 2,5 раза

Share

Металлургический комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» ввел в эксплуатацию 450 новых полувагонов, полученных в рамках контракта по схеме финансового лизинга.

Согласно пресс-релизу предприятия, в начале 2018 года меткомбинат получил 50 новых вагонов.

«Таким образом, в этом году компания ввела в оборот 500 вагонов для перевозки своей металлопродукции и поставки сырья на комбинат», – сказано в сообщении АМКР.

В результате собственный парк «АрселорМиттал Кривой Рог» (с правом выхода на сеть «Укрзализныци») увеличился в два с половиной раза, что позволяет компании около 10-15% перевозок осуществлять своими силами независимо от ситуации на рынке железнодорожных перевозок и наличия вагонов.

«Это поможет уменьшить затраты на доставку исходящих и входящих грузов, а также даст возможность рассматривать новые направления перевозок металлопродукции и железорудного концентрата на экспорт», – отмечают на предприятии.

Все новые вагоны для предприятия изготовлены в ПАО «Днепровагонмаш», которое является одним из участников подписанного соглашения по схеме финансового лизинга.

Подвижной состав «АрселорМиттал Кривой Рог» предназначен для вывоза металлопродукции и железорудного сырья, а также для поставок на предприятие сырья. Основными логистическими направлениями являются перевозка агломерационной руды со станции Шмаково (Приднепровская железная дорога), перевозка металлопродукции на станции Одесской железной дороги, а также обратно входящего сырья – известняка, угля, кокса, коксовой мелочи. Кроме полувагонов, предприятие также использует в грузоперевозках думпкары, платформы, цистерны, окатышевозы, коксовозы и цементовозы.