Суд обязал ТАСкомбанк вернуть «Укрзализныце» $5,3 млн.

Share

Хозяйственный суд с учетом позиции Верховного суда 20 сентября отменил свое решение взыскать с «Укрзализныци» $5,3 млн (134,4 млн грн) долга перед ТАСкомбанком по кредитному договору с «Донецкой железной дорогой» и обязал банк вернуть деньги, сообщила Генпрокуратура в среду.

«Суд применил поворот исполнения решения суда и обязал истца вернуть полученные средства», – говорится в сообщении ведомства.

Генпрокуратура указывает, что вступила в дело банка против «Укрзализныци» в 2017 году и добилась отмены Верховным судом решения хозяйственного суда, поддержанного апелляционной инстанцией.

«Прокурор при новом рассмотрении дела судом первой инстанции доказал необоснованность исковых требований и отсутствие правовых оснований для взыскания задолженности с «Укрзализныци» по кредитным обязательствам предприятия, расположенного на неподконтрольной Украины территории», – отметила Генпрокуратура.

Ранее «Укрзализныця» неоднократно подчеркивала, что ГП «ДЖД» остается юридическим лицом и не исключено из ЕГР, поэтому правопреемство в материальных правоотношениях для ПАО «Укрзализныця» после ГП «ДЖД» не наступило.

Группа «ТАС» основана в 1998 году, имеет активы в финансовом и промышленном секторах, сельском хозяйстве, недвижимости, фармацевтике и венчурных проектах. В финансовый сектор группы входят ТАСкомбанк, Универсал банк, ВиЭс банк, две страховые компании и ряд других организаций. Основателем и основным акционером группы является Сергей Тигипко, которому, по данным НБУ, на 1 января 2018 года принадлежало 99,86851% акций.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2018 года по размеру общих активов ТАСкомбанк занимал 20-е место (14,664 млрд грн) среди 84 действующих банков.