Медведев спрогнозировал России «непростые» шесть лет

Share

Следующий шестилетний цикл для российской экономики будет непростым в условиях санкций, а также возможного расширения торговых войн и политики протекционизма, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

«Все мы понимаем, что начало этого шестилетнего цикла вряд ли будет простым. Мы должны учитывать ситуацию на мировых сырьевых и финансовых рынках, а также не в меньшей степени возможное расширение торговых войн и усиление протекционизма и санкционного давления», – отметил российский премьер.

Медведев подчеркнул, что следующий, 2019 год станет адаптацией к решениям, которые в настоящее время принимает правительство.

«Мы рассчитываем, что за этот период закончатся определенные циклы, а вот пакет структурных изменений, которые мы запускаем, так же как и меры по повышению деловой и инвестиционной активности, смогут вывести экономику на более высокую траекторию», – сказал премьер.

Медведев привел данные Минэкономразвития, которое рассчитывает, что ежегодные темпы экономического роста превысят 3% с 2021 года.

Согласно прогнозу Минэкономразвития РФ, в 2018 году ВВП страны вырастет на 1,8%, но после этого на фоне повышения налога на добавленную стоимость с 18 до 20% рост замедлится до 1,3% в 2019 году. С 2020 года экономику ждет очередное ускорение до 2%, а дальше, вплоть до 2024-го, – до 3%.

Консервативный сценарий предполагает замедление темпов роста мировой экономики из-за «жесткой посадки» китайской экономики. Если это действительно произойдет, то Россию ждет сокращение темпов роста до 1% в 2019 году, но к 2022 году экономика снова окрепнет и ускорит рост до 3%.

В свою очередь Банк России 15 сентября пересмотрел свой макропрогноз в худшую сторону и пришел к выводу, что в 2019 году российский ВВП прибавит 1,2–1,7% вместо 1,5–2%, как ожидалось ранее. ?В случае расширения санкций и ухудшения ситуации в странах, которые являются для России торговыми партнерами, страна может столкнуться с рецессией.