ОПЗ намерен расторгнуть договор с «Либерти-газ»

Share

ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) намерен расторгнуть договор с ООО «Либерти Газ», которое одержало победу на давальческую переработку газа на мощностях предприятия, сообщил первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков

«Либерти газ» до сих пор уплатила ОПЗ средства в размере $600 тыс. и 5 млн грн. К сожалению, получили письмо от «Либерти» о невозможности в дальнейшем выполнить условия договора с ОПЗ. Мы начинаем процедуру расторжения договора и готовим проведение нового конкурса по отбору партнера по работе с заводом», – сообщил он.

Согласно письму «Либерти газ» на ОПЗ, обнародованному Щуриковым, ООО перечислило средства для запуска завода и уплатило аванс за услуги по переработке. Также фирма заключила договор с Vitol на поставку газа и Keytrade AG на отгрузку продукции.

«Но, к сожалению, на сегодня на мировом рынке природного газа наблюдается необоснованный рост стоимости газа. За несколько недель цена газа возросла более чем на 50%. Этот фактор очень негативно влияет на экономические показатели предмета договора между нашими предприятиями», – поясняется в письме.

В конце июля ОПЗ, простаивающий с конца апреля этого года, подписал договор на давальческую переработку газа на мощностях предприятия с ООО «Либерти Газ», которое одержало победу в соответствующем конкурсе. Запуск планировался на конец сентября.