«Интерпайп» назвал процент засора в партиях украинского металлолома

Share

На украинском рынке металлолома есть недобросовестные поставщики, которые допускают засор от 5% до 10% в транспортных средствах

Об этом в интервью Бизнес-порталу UAprom сообщил Валентин Макаренко, директор «Интерпайп Втормета».

«Я слышал, что в кораблях, направляющихся в Турцию, этот показатель доходит до 20%, то есть, от 300 до 500 тонн в корабле, вмещающем 2500 тонн. Это сумасшествие! На украинском рынке также есть недобросовестные поставщики, которые допускают засор от 5% до 10% в транспортных средствах», – сказал он.

По его словам, «Интерпайп» регулярно поднимает вопрос качества лома.

«Нюансы взаимодействия с турецким или молдавским рынком (отсутствие обратной связи поставщика с потребителем) привели к тому, что заниженные качественные характеристики лома распространяются на украинском рынке. Они уже укоренились здесь. Ведь сейчас основной бизнес ломщиков – это не металлолом, а количество земли, которое ты бросишь в то или иное транспортное средство: корабль, вагон, автомобиль и т.д.», – отметил В.Макаренко.

Как сообщил директор «Интерпайп Втормета», работа мощностей по возврату, по временному хранению, выгрузке и перегрузке земли, ржавчины, скрапа и т.д. отвлекает значительные ресурсы и деньги предприятия.

«Мы теряем как минимум 2-3% от оборота в месяц», – констатировал он.

Полное интервью с Валентином Макаренко читайте здесь.