Отток капитала из России вырос в три раза

Share

Чистый вывоз капитала частным сектором РФ в январе-августе 2018 года, по оценке Банка России, составил $26,5 млрд, что в 2,8 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин связал возросший в этом году отток капитала в основном с тем, что большой навес валютной ликвидности сформировался у российских экспортеров, которые не торопятся конвертировать свою выручку в рубли и наращивают активы в иностранной валюте.

По оценке ЦБ РФ, положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ в январе-августе 2018 года составило $69 млрд против $19,1 млрд в январе-августе 2017 года.

Центробанк РФ отмечает, что основным фактором укрепления счета текущих операций стала благоприятная ценовая конъюнктура экспорта энергетических товаров при умеренном росте импорта, что привело к расширению профицита торгового баланса до $119,9 миллиарда с $70,2 миллиарда годом ранее.

ЦБ РФ также указал, что положительное сальдо текущего счета платежного баланса стало источником накопления международных резервов страны и финансирования вывоза капитала преимущественно в форме сокращения внешних обязательств.