«Крымский титан» полностью остановлен

Share

Завод по производству диоксида титана – филиал ООО «Титановые инвестиции» в Армянске на севере аннексированного Крыма, кислотонакопитель которого пересох и привел к загрязнению воздуха, погасил все восемь печей, сообщил заместитель гендиректора предприятия Андрей Догадов

«Вчера остановили последнюю печь», – сказал Догадов.

По его словам, по мере процесса остановки печей использовавшаяся в производстве вода направляется в отстойник завода. Сейчас подается порядка 44,5 тыс. кубометров в сутки, объем планируется увеличить до 52 тыс. куб. м.

«Завозится известковое молочко и разбавляется фосфором с гипсом, которые не дают возможности дальнейших испарений», – добавил Догадов.

Как сообщалось, жители Армянска с 24 августа жаловались на плохой запах и желтый налет, похожий на ржавчину, который покрывает металлические предметы. На деревьях желтеет и раньше времени опадает листва. Некоторые горожане сообщают также о першении в горле и сыпи на коже.

Химические отходы титанового производства сбрасываются в отстойник с начала 1970-х годов. Площадь технического водоема составляет 42 кв. км, объем – 30 млн кубометров воды. Кислотонакопитель пересох из-за установившейся в нынешнем году засушливой погоды в Крыму, к концу августа в «озере» было лишь 1,6 млн тонн воды. Конденсат образуется из-за перепада ночных и дневных температур.